Как осуществляется помилование в РФ? Можно привести образцы документов?

Ответ эксперта 11 августа 2010 Статья 89 Конституции Российской Федерации   Президент Российской Федерации: в) осуществляет помилование   Статья 85 Уголовного кодекса РФ Помилование   1. Помилование осуществляется Президентом Российской …

Подробнее

Конституцией гарантировано право на жилище. Если у гражданина нет собственного жилья, может ли он через суд потребовать от властей предоставление ему жилья? Слышал, в ЮАР был подобный прецедент, но Конституционный суд этой страны отказал женщине

Ответ эксперта 31 мая 2009 Статья 40 Конституции РФ, действительно закрепляет право на жилище, но делает это следующим образом: 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно …

Подробнее

дайте пожалуйста пояснение по вопросу процедуры предъявления исполнительного листа, полученного после введения процедуры банкротства? Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 февраля 2016 года по делу А40-246505/15-44-460 «Б», Страховое публичное акционерное общество «Русский Страховой Центр» (ОГРН 1027739054144, ИНН 7730042285, 123557, г. Москва, ул. Пресненский Вал, д.14, кор.3) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Приступа Олег Владимирович (ИНН 771303259777; СНИЛС 014-124-501-84), член СОЮЗ СРО «СЕМТЭК» (129626, г. Москва, проспект Мира, д. 102, стр. 34, ком. 13; ИНН 7703363900; ОГРН 1027703026130). Исполнительный лист получен в 2017 году только. надо ли восстанавливать срок для включения в список кредиторов и/или самостоятельно направить исполнитльный лист арбитражному управляющему?или возможно проведение еще каких-либо действий, спасибо

Ответ эксперта 6 августа 2018 При открытии конкурсного производства кредиторы должны в суд (именно в суд, а не арбитражному управляющему) в рамках дела о банкротстве направить свои требования о включении …

Подробнее

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, законна ли запись собеседника на камеру/диктофон без уведомления и согласия с его стороны? И можно ли использовать видеозапись как доказательство в суде? Соседка по коммунальной квартире часто оскорбляет меня и угрожает своими «связями»

Ответ эксперта 16 сентября 2015 Добрый день! Аудио- и видеозаписи в настоящее время являются вполне самостоятельными средствами доказывания. Согласно пункту 1 статьи 55 ГПК РФ, видео- или аудиозапись потенциально может …

Подробнее

Согласно п.2 ч.1 ст.43 ФЗ-№ 229 «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия. Вопрос: что означает утрата возможности исполнения исполнительного документа? Какие здесь могут быть варианты? В частности, обстоятельства дела следующие. Согласно решения суда жилищно-эксплуатационная организация обязана произвести ремонт общих мест жилого дома. Судебный пристав-исполнитель, рассмотрев материалы исполнительного производства, подал в суд заявление о прекращении исполнительного производства на основании п.2 ч.1 ст.43 ФЗ-№229, не указав при этом никаких дополнительных оснований. При этом жилищно-эксплуатационная организация перестала предъявлять жильцам дома счета за текущий ремонт и содержание жилого дома. Вопрос: является ли такое «действие» жилищно-эксплуатационной организации законным основанием для того , чтобы прекратить исполнительное производство?

Ответ эксперта 21 июня 2011 Здравствуйте, Илгат Музафарович. На практике это не самое распространенное основание прекращения исполнительного производства. Потому что вызывает определенные трудности для заявителя. Судебному приставу-исполнителю необходимо будет в …

Подробнее

1.Могут ли сократить мать ребенка-инвалида? С отцом ребенка не зарегистрированы, но ребенок зарегистрирован на отца (есть свидетельство об установлении отцовства). С мужем не живем вместе, никаких выплат от него я не получаю. По сути являюсь единственым кормильцем своего ребенка. 2. О сокращении меня уведомили еще до отпуска по беременности и родам и до отпуска по уходу за ребенком. Тогда же мою должность сократили, меня вывели за штат. 2 раза я отказывалась от предлагаемых вакансий, т.к. теряла в размере соц. выплат. Имею ли я в этом случае ( и являясь мамой ребенка-инвалида) гарантии на оставление на работе или нет? 3. Если нет, то датой сокращения считается какое число — дата рождения ребенка(т.е. 3 года со дня рождения ребенка) или другая дата? спасибо

Ответ эксперта 28 мая 2012 Здравствуйте!   1. По общему правилу расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до …

Подробнее

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в магазине нам поставили видеокамеры, имеет ли права работодатель вести съёмку со звуком или он обязан выключить звук? За ранее спасибо

Ответ эксперта 25 июля 2014 На сегодняшний день вопрос о правомерности и порядке осуществления аудио- видеосъемки на рабочем месте законодательством четко не урегулирован. Среди юристов на этот счет имеются различные …

Подробнее

Как положить человека в психиатрическую больницу без его согласия? Человек на учете у психиатра никогда не состоял и больным себя не признаёт

Ответ эксперта 3 июня 2014 В силу ст. 29  Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может …

Подробнее