Здравствуйте, при онлайн-регистрации на конкурс дизайнеров организаторы требуют загрузить ряд эскизов в электронном виде (их фото в формате джпг) Вопрос-как при этом защитить свои авторские права при электронной передаче объектов авторского права ?

Ответ эксперта

4 февраля 2019

При передаче фото эскизов в электронном виде на конкурс возможно производить предупредительную маркировку с именем автора и проставлении знака охраны авторского права.

В соответствии со статьей 1271 ГК РФ «Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы «C» в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения».

Также мерой фиксации авторских прав на произведение является его депонирование в Российском Авторском Обществе (РАО). В результате этой процедуры заявитель получает свидетельство РАО о том, что на определенную дату (дату подачи) он является обладателем исключительного права на произведение, а также указывается автор заявленного произведения, если это иное лицо.

faq.pravo.ru